Куда поехать в России: уникальные курорты для незабываемого отдыха

 

Летний отдых в России может быть удивительным и незабываемым. Вы можете отправиться к морю или побывать в горах, прогуляться по песчаным дюнам, пожить в юрте. Выбор курортов, доступных жителям РФ, широк и разнообразен. В список наиболее интересных из них входят:

  • Сочи;
  • Кисловодск;
  • Озеро Селигер;
  • Куршская коса;
  • Астрахань;
  • Карельский перешеек;
  • Азовское море;
  • Камчатка;
  • Хакасия;
  • Озеро Байкал;
  • Алтай.

Эти потрясающе красивые места, где можно отдохнуть с семьей и детьми, в компании друзей или с любимым человеком. Ознакомьтесь с каждым из предложенных вариантов и выберите наиболее интересный для себя.

Пляжный отдых в Сочи

Если вы хотите провести отпуск у моря, отдохнуть на комфортабельном пляже, посетить аквапарк или прогуляться по тисо-самшитовой роще, приезжайте в Сочи. Здесь вас ждут комфортабельные отели, теплое Черное море, живописная гора Ахун и другие достопримечательности. Отдыхать в Сочи можно не только летом, но и зимой. Если вы любите кататься на лыжах, обязательно посетите курорт Красная Поляна.

Оздоровительный отдых в Кисловодске

Кисловодск славится своими минеральными водами, нарзанными ваннами, массажными кабинетами и SPA-салонами. Здесь есть соляные пещеры, теплые бассейны для детей, уютные рестораны и кафе. Отдыхая в Кисловодске, вы сможете погулять по Долине роз, покататься на канатной дороге, побывать на Лермонтовской скале и полюбоваться Медовыми водопадами. Кроме того, отсюда можно поехать в Долину Нарзанов, известную своей красотой. Кисловодск оптимально подходит для семейных людей, мечтающих о тишине и комфорте.

Спокойный отдых на Озере Селигер

Озеро Селигер славится чистой и прозрачной водой, живописными пейзажами, и оптимально подходит для любителей уединенного отдыха. Чтобы провести здесь отпуск, туристу нужно добраться до острова Городомля. Для этого сядьте на катер или теплоход, отходящий от Осташкова. На острове Городомля есть гостинцы и мини-отели, а также много удобных мест под палатку. Отдыхая здесь, вы сможете не только полюбоваться дивным озером Селигер, но также прогуляться по Меловой косе, покататься на лодке.

Незабываемый отдых на Куршской косе

Куршская коса находится на границе России и Литвы. Она покрыта лесами и песчаными дюнами, славится уникальной флорой и фауной. С одной стороны косы плещутся волны Куршского залива, где можно купаться уже в июне. С другой стороны – Балтийское море, которое прогревается к середине лета. Также здесь работает музей «Древняя Самбия», где можно познакомиться с культурой викингов.

Приятный летний отдых в Астрахани

Побывать летом в Астрахани стоит каждому путешественнику. Город находится в дельте Волги и радует приезжих своей красотой. С июня и до самой осени здесь цветут лотосовые поля. Туристы могут гулять по городу и его окрестностям, ловить рыбу в Волго-Ахтубинской пойме, кататься на теплоходе, лакомиться вкусными рыбными блюдами.

Увлекательное путешествие по Карельскому перешейку

Карельский перешеек протянулся между Ладожским озером и Финским заливом. Здесь потрясающие леса и закаты, можно гулять и купаться, собирать ягоды, грибы, любоваться белыми ночами. Карельский перешеек оптимально подходит поклонникам активного и экскурсионного отдыха. Побывав здесь, вы сможете сплавиться по реке Вуокса, подняться на скалы у Ястребиного гнезда, увидеть средневековый замок в Выборге, побывать в гранитных пещерах и на настоящем рыцарском фестивале.

Отдых с детьми на Азовском море

Родители с детьми предпочитают проводить отпуск на Азовском море, поскольку оно теплое и неглубокое. Здесь царит мягкий, приятный климат, есть недорогие отели, аквапарки. С детьми лучше всего отдыхать на Таманском полуострове или станице Голубицкой, где особенно пологие берега и песчаные пляжи. Также туристы могут посетить Голубицкий дельфинарий, побывать на крокодиловой ферме.

Экстремальный отдых на Камчатке

Путешественники, которым нравится активный и экстремальный отдых, часто приезжают на Камчатку. Здесь удивительные пейзажи, уникальная флора и фауна. Отдыхая на Камчатке, туристы могут ходить в походы, ловить рыбу, гулять по долине гейзеров, летать на параплане. Кроме того, отсюда можно добраться до Паратунки, где есть потрясающие горячие бассейны.

Единение с природой в заповеднике «Хакасский»

Отдыхать в Хакасии нравится людям, которые любят природу, тишину и покой. Здесь вас ждут потрясающие озера, самым большим из которых считается Белё. Поселиться можно в мини-отеле или в юрте на берегу. Также вы можете посетить санаторий на озере Шира, славящийся уникальными лечебными грязями и минеральными водами. Озера Хакасии невероятно красивые, здесь водится рыба, а в небе нередко можно увидеть пролетающего орла.

Пляжный и активный отдых на озере Байкал

Озеро Байкал, известное своей чистотой и красивыми пейзажами, дарит путешественникам максимум возможностей для незабываемого отдыха. Здесь можно загорать, купаться в уютных бухтах и заливах, кататься на квадроциклах или на лошадях, посетить музей «Тальцы». Любителям экстрима будет интересно прокатиться по Кругобайкальской железной дороге, забраться на камень Черского, заняться дайвингом.

Живописные горы Алтайского края

Если вы хотите побывать на Алтае, отдайте предпочтение курорту Белокуриха. Этот город, расположенный между лесом и горами, славится термальными источниками. Поблизости от него в изобилии проложены тропки-терренкуры, гуляя по которым, вы сможете насладиться удивительными красотами алтайской природы. Такой отдых идеально подойдет для людей, уставших от городского шума и суеты.

ОТЗЫВЫ

Французские сантименты

Сломаны национальные стереотипы. Земля кажется маленьким шариком – почти в каждой стране у меня теперь есть хороший друг ...