Всемирное наследие ЮНЕСКО

 

World Heritage List 

Всемирное наследие (англ. World Heritage) — природные или созданные человеком объекты, приоритетными задачами по отношению к которым являются их сохранение и популяризация в силу особой культурной, исторической или экологической значимости.

По состоянию на 6 июля 2012 года в Списке всемирного наследия — 962 объекта (после изменений, внесённых на 36-й сессии Комитета всемирного наследия, проходившей в Санкт-Петербурге с 24 июня по 6 июля). Из объектов, входящих в список, 745 являются культурными, 188  — природными и 29 — смешанными.

В 1972 ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия (вступила в силу в 1975 г.). К апрелю 2010 года ратифицировали конвенцию 187 стран-участниц, в их числе Россия.

Почти ежегодно Комитет всемирного наследия проводит сессии, на которых присуждается «статус объекта Всемирного наследия».

«Статус объекта Всемирного наследия» даёт следующие преимущества (для объектов природного наследия):

- является дополнительной гарантией сохранности и целостности уникальных природных комплексов,

- повышает престиж территорий и управляющих ими учреждений,

- способствует популяризации включённых в Список объектов и развитию альтернативных видов природопользования (в первую очередь, экологического туризма),

- обеспечивает приоритетность в привлечении финансовых средств для поддержки объектов всемирного культурного и природного наследия, в первую очередь, из Фонда всемирного наследия,

- способствует организации мониторинга и контроля за состоянием сохранности природных объектов.

Государства, на территории которых расположены объекты Всемирного наследия, берут на себя обязательства по их сохранению.

В рамках списка существует подсписок объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой уничтожения. В него на временной основе включаются объекты, подвергающиеся различным опасностям, которые вызваны естественными причинами или вмешательством человека: вооружёнными конфликтами и войнами, землетрясениями и иными природными катастрофами, загрязнением, браконьерством и беспорядочным строительством. Внесение объектов в особый список говорит о необходимости особого внимания к ним и принятия неотложных мер по их сохранению.

Почему необходимо защищать всемирное наследие?

  • Для того чтобы понять другое: Наследие то, что мы получили от наших предков и является частью нашей идентичности. Точно так же, как мы наследуем гены наших родителей, мы тоже из «генов» нашей культурной и природной среды.

  • Чтобы построить будущее: Всемирное наследие может быть двигателем для динамичного развития. Наследие, в соответствии с принципами устойчивого развития, является генератором экономического, научно-технического развития. 

  • Наша общая ответственность: Всемирное наследие является коллективной собственностью человечества, а не только той страны, где эти объекты расположены. 

http://whc.unesco.org/en/list/

 

 

ОТЗЫВЫ

Французские сантименты

Сломаны национальные стереотипы. Земля кажется маленьким шариком – почти в каждой стране у меня теперь есть хороший друг ...