«Яблочный Спас и православные традиции»

 

Код лагеря: МТ09/16

Сроки лагеря: 15.08-26.08

Расположение

Россия, город Санкт-Петербург

Принимающая организация

Санкт-Петербургская общественная организация культурных, образовательных и обменных программ для молодежи «Мир Тесен».

Адрес: Россия, Санкт-Петербург, 5 линия В.О., д. 4. Телефон: +7 (812) 323 44 43.

E-mail:    Сайт: mir-tesen.org

Вид деятельности

Сохранение культурного наследия

Язык проекта

Основной язык – русский (знание других языков расширяет возможности общения)

Возраст добровольцев

18+

Кол-во добровольцев

8 (4 девушек + 4 юношей)

Описание лагеря

Пилотный проект международного обмена русскоговорящих добровольцев «Русский Мир Тесен» направлен на развитие и распространение русского языка и русской культуры среди молодежи из семей соотечественников проживающих вне территории Российской Федерации. Исторический центр Санкт-Петербурга включен в список Всемирного Наследия (http://whc.unesco.org/en/list/540) “Исторический центр Петербурга и связанные с ним группы памятников». Добровольческий лагерь в Санкт-Петербурге будет мобильным и комбинированным. Добровольцы будут работать как в историческом центре современного Петербурга, так и в парках пригородов. Представленный лагерь является уникальным для волонтеров, которые хотят напрямую прикоснуться к духу истории и великолепию архитектуры православных монастырей. Некоторые дни работы лагеря будут проходить в других местах Всемирного Наследия, например, в Русском Православном Монастыре Сергиева Пустынь в Стрельне, Александро-Невской  Лавре в Санкт-Петербурге). Кроме того, во время лагеря православные христиане будут праздновать 19 августа Яблочный Спас.  В соответствии с юлианским кадендарем, 6 августа. Этот праздник является отличной возможностью для волонтеров почувствовать традиции Древней Руси, принять участие в играх, обрядах того времени, узнать огромное количество блюд с использованием яблок.   Даты рассматриваемого лагеря будут совпадать с лагерем для англоязычных волонтеров. Волонтеры обоих лагерей будут встречаться и проводить совместные мероприятия.  

Проживание и питание

В соответствии со статусом мобильного лагеря волонтеры будут жить в различных местах (небольшой деревянный домик,/школа/общежитие/съемная квартира/паломнический отель). Выходные волонтеры будут проводить в специальной комнате для 6-8 человек в центре Санкт-Петербурга. Душевые, оборудованная кухня и общая комната для проведения межнациональных мероприятий будут обеспечены. Волонтеры будут готовить сами для себя (продукты закупаются организацией).

Работа для добровольцев

В честь православного праздника «Преображение Господне» (19 августа, «яблочный спас») добровольцы будут собирать яблоки в православных монастырях и их садах (если яблоки созреют), будут вовлечены в работу по улучшению парков (уход за деревьями, покос травы и пр.) Также будут выполнять другую работу по сохранению, поддержанию и восстановлению объектов русского наследия в Санкт-Петербурге.

Условия работы и отдыха

Работа занимает 4-5 часов в день. Выходные дни – суббота и воскресенье. Работа будет совмещена с культурной программой.

Свободное время для добровольцев

Санкт-Петербург – культурная столица России (http://gov.spb.ru/helper/culture), поэтому у добровольцев будет возможность посещать многочисленные музеи, театры, галереи и выставки. Государственный Эрмитаж (hermitagemuseum.org), Русский музей (http://rusmuseum.ru), дворцы и парковые ассамблеи пригородов (Петергоф http://peterhofmuseum.ru, Царское Село http://www.tzar.ru, Павловск http://pavlovskmuseum.ru, Гатчина http://gatchinapalace.ru). Добровольцы смогут увидеть разные объекты культурного наследия России, изучить архитектуру разных исторических периодов (17-19 века). Помимо этого, у волонтеров будет возможность совершить водные прогулки на экскурсионных катерах, взять на прокат велосипеды/ролики и посмотреть город глазами местного жителя.

Пожелания к добровольцам

Добровольцам необходимо заполнить и прислать анкету и приложить фотографию. С собой нужно привезти удобную одежду для работы и отдыха. Для студентов рекомендуется взять с собой студенческие билеты, AIESEC карты, чтобы иметь возможность получения скидок при посещении музеев и дворцов.

Финансовые условия

Предусмотрен взнос за участие в Проекте обмена.

Примечания

Добровольцев ждет обширная культурная программа, а также возможны встречи с интересными людьми (например, с представителями Русской Православной церкви). Принимающая сторона оставляет за собой право внести корректировки  в программу лагеря.





 

Нет комментариев

Добавьте комментарий первым.

Оставить Комментарий


 

ОТЗЫВЫ

Французские сантименты

Сломаны национальные стереотипы. Земля кажется маленьким шариком – почти в каждой стране у меня теперь есть хороший друг ...