«Дворянские усадьбы»

 

Код лагеря: МТ03/16

Сроки лагеря: 04.07 — 15.07

Расположение

Россия, город Санкт-Петербург

Принимающая организация

Санкт-Петербургская общественная организация культурных, образовательных и обменных программ для молодежи «Мир Тесен». Адрес: Россия, Санкт-Петербург, 5 линия В.О., д. 4. Телефон: +7 (812) 323 44 43. E-mail:    Сайт: mir-tesen.org

Вид деятельности

Сохранение культурного наследия

Язык проекта

Основной язык – русский (знание других языков расширяет возможности общения)

Возраст добровольцев

18+

Кол-во добровольцев

8 (4 девушек + 4 юношей)

Описание лагеря

Пилотный проект международного обмена русскоговорящих добровольцев «Русский Мир Тесен» направлен на развитие и распространение русского языка и русской культуры среди молодежи из семей соотечественников проживающих вне территории Российской Федерации. Исторический центр Санкт-Петербурга включен в список Всемирного Наследия (http://whc.unesco.org/en/list/540) “Исторический центр Петербурга и связанные с ним группы памятников». Добровольческий лагерь в Санкт-Петербурге будет мобильным и комбинированным. Добровольцы будут работать как в историческом центре современного Петербурга, так и в парках пригородов, где находятся бывшие дворянские загородные усадьбы, построенные в 18-19 веках. Среди владельцев этих усадеб были члены царской семьи, известные государственные деятели, полководцы, художники, композиторы, архитекторы, писатели. Многие из загородных домов понесли ущерб, особенно их парки, ландшафты и интерьеры. Мы ожидаем, что рассматриваемый волонтерский лагерь поможет его участникам осознать всю важность культурного наследия вне зависимости от его размеров, принадлежности к какому-либо государству и сегодняшнего состояния, а также понять, насколько необходима в нынешнее время волонтерская деятельность по сохранению объектов охраны. Благодаря тому, что лагерь является передвижным, волонтеры смогут посетить несколько загородных усадеб и прочувствовать не только имперский Санкт-Петербург, но и прекрасную русскую загородную жизнь. Даты лагеря совпадают с датами проведения похожего лагеря для англоязычных волонтеров. Волонтеры будут встречать друг с другом и принимать участие в общелагерных мероприятиях.

Проживание и питание

В соответствии со статусом мобильного лагеря волонтеры будут жить в различных местах (небольшой деревянный домик/школа/общежитие/съемная квартира). Выходные волонтеры будут проводить в специальной комнате для 6-8 человек в центре Санкт-Петербурга. Душевые, оборудованная кухня и общая комната для проведения межнациональных мероприятий будут обеспечены. Волонтеры будут готовить сами для себя (продукты закупаются организацией).

 

Работа для добровольцев

Волонтеры будут привлечены к работам по улучшению состояния приусадебных парков и садов: забота о деревьях, очистка прогулочных дорожек, покос открытых пространств, уборка бытового мусора, посадка цветов и т.п. Во время проведения лагеря волонтеры будут работать в разных усадьбах на территории Ленинградской области. Работа будет совмещена с культурной программой.  

Условия работы и отдыха

Работа занимает 4-5 часов в день. Выходные дни – суббота и воскресенье.

Свободное время для добровольцев

Санкт-Петербург – город с богатой историей и невероятным культурным наследием (http://gov.spb.ru/helper/culture). Белые ночи, Нева, замечательная архитектура, романтичные городские пейзажи – это элементы бесподобной столицы, хорошо-известные каждому человеку в мире. Не пропустите возможность посетить музеи, театры, галереи и выставки, загородные усадьбы и резиденции высокопоставленных исторических личностей: Петергоф – центр фонтанов (www.peterhofmuseum.ru), Ломоносов, Царское село (www.tzar.ru), Павловск (www.pavlovskmuseum.ru) и только отреставрированный дворец в Гатчине. Также в это время года в Петербурге проводится огромное количество фестивалей, концертов и других мероприятий. Каждый год миллионы туристов приезжают в Санкт-петербург, чтобы прогуляться по  этому великому городу, посмотреть на развод мостов. Волонтеры смогут покататься на лодочках, послушать экскурсии, взять в велосипеды на прокат и посмотреть город со стороны местных жителей.

Пожелания к добровольцам

Добровольцам необходимо заполнить и прислать анкету и приложить фотографию. С собой нужно привезти удобную одежду для работы и отдыха. Для студентов рекомендуется взять с собой студенческие билеты, AIESEC карты, чтобы иметь возможность получения скидок при посещении музеев и дворцов.

Финансовые условия

Предусмотрен взнос за участие в Проекте обмена

Примечания

Добровольцев ждет обширная культурная программа, а также возможны встречи с интересными людьми, например, с представителями Санкт-Петербургского Дворянского собрания.

Принимающая сторона оставляет за собой право внести корректировки  в программу лагеря.





 

Нет комментариев

Добавьте комментарий первым.

Оставить Комментарий


 

ОТЗЫВЫ

Французские сантименты

Сломаны национальные стереотипы. Земля кажется маленьким шариком – почти в каждой стране у меня теперь есть хороший друг ...