«Изучение языка Достоевского»

 

 

Код лагеря: МТ11/16

Сроки лагеря: 29.08 — 09.09

Расположение

Россия, город Санкт-Петербург

Принимающая организация

Санкт-Петербургская общественная организация культурных, образовательных и обменных программ для молодежи «Мир Тесен». Адрес: Россия, Санкт-Петербург, 5 линия В.О., д. 4. Телефон: +7 (812) 323 44 43. E-mail:    Сайт: mir-tesen.org

Вид деятельности

Языковой лагерь/Сохранение культурного наследия

Язык проекта

Основной язык – русский (знание других языков расширяет возможности общения)

Возраст добровольцев

18+

Кол-во добровольцев

6 (3 девушек + 3 юношей)

Описание лагеря

Пилотный проект международного обмена русскоговорящих добровольцев «Русский Мир Тесен» направлен на развитие и распространение русского языка и русской культуры среди молодежи из семей соотечественников проживающих вне территории Российской Федерации.

Санкт-Петербург известен не только своими восхитительными достопримечательностями, но и благодаря русскому писателю и философу Федору Достоевскому. Самыми известными его произведениями являются «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы» и др. Герои произведений прогуливаются по улочкам города. Атмосфера его романов витает в воздухе. Невозможно сказать точно, Петербург узнается благодаря романам Достоевского или Федора Достоевского знают через Санкт-Петербург.  Внук Федора Михайловича проживает в северной столице. Вполне вероятно, что его можно встретить где-нибудь на скамеечке в центре города. Поэтому мы приглашаем Вас в замечательный город Санкт-Петербург, чтобы приблизиться к русской культуре, а особенно к литературной культуре великого писателя Федора Михайловича Достоевского.

Группа людей из разных уголков земного шара будет вовлечена в интересную, но при этом не сложную работу волонтерского лагеря, проводя вместе свободное время и выходные дни. Главной целью проекта, однако, является помочь волонтерам улучшить уровень их русского языка через неформальные захватывающие уроки. Волонтеры будут посещать ежедневные уроки русского языка (за исключением выходных дней) с преподавателем –носителем языка. Учителем будет назначен выпускник высшего учебного заведения специальности «Русский язык как иностранный». Обратите внимание, что уроки носят неформальный характер и по окончанию лагеря «Мир Тесен» не выдает никаких сертификатов, подтверждающих той или иной уровень владения языком.

Проживание и питание

Принимающая организация обеспечивает стандартные условия проживания и питания. Волонтеры будут проживать в специальной комнате для 6-8 человек или на съемной квартире в центре Санкт-Петербурга на Васильевском острове. Будут обеспечены душевые с горячей водой, оборудованной кухней и общей комнатой для проведения вечерних мероприятий. Волонтеры будут готовить сами (продукты закупаются организацией).

Работа для добровольцев

Работа будет включать две части. Учебная часть основывается на особой методике преподавания (изучения русского языка через романы Ф.М.Достоевского). Вторая часть – это работа по ремонту офиса «Мир тесен» после летнего сезона волонтерских лагерей:  волонтеры будут привлечены к ремонтным работам (снаружи и внутри) старинного исторического здания, где располагается офис. Предусматриваются различные виды ремонтных работ, которые не требует специальной подготовки, например, декорирование комнат, покраска стен и оконных рам, уборка территории вокруг здания.  

Условия работы и отдыха

Работа занимает 3-4 часа в день. Выходные дни – суббота и воскресенье.

Свободное время для добровольцев

. Санкт-Петербург – город с богатой историей и невероятным культурным наследием. Белые ночи, Нева, замечательная архитектура, романтичные городские пейзажи – это элементы бесподобной столицы, хорошо-известные каждому человеку в мире. Не пропустите возможность посетить музеи, театры, галереи и выставки, загородные усадьбы и резиденции высокопоставленных исторических личностей: Петергоф – центр фонтанов (www.peterhofmuseum.ru), Ломоносов, Царское село (www.tzar.ru), Павловск (www.pavlovskmuseum.ru) и только отреставрированный дворец в Гатчине. Также в это время года в Петербурге проводится огромное количество фестивалей, концертов и других мероприятий. Каждый год миллионы туристов приезжают в Санкт-петербург, чтобы прогуляться по  этому великому городу, посмотреть на развод мостов. Волонтеры смогут покататься на лодочках, послушать экскурсии, взять в велосипеды на прокат и посмотреть город со стороны местных жителей. Волонтеры смогут пообщаться с местными жителями Санкт-Петербурга.

Пожелания к добровольцам

Добровольцам необходимо заполнить и прислать анкету и приложить фотографию. С собой нужно привезти удобную одежду для работы и отдыха. Для студентов рекомендуется взять с собой студенческие билеты, AIESEC карты, чтобы иметь возможность получения скидок при посещении музеев и дворцов.

Финансовые условия

Предусмотрен взнос за участие в лагере.

Примечания

Добровольцев ждет обширная культурная программа, а также возможны встречи с интересными людьми (например, с представителями Русской Православной церкви, с представителями Дворянского Собрания, с потомком писателя Федора Михайловича Достоевского).

Принимающая сторона оставляет за собой право внести корректировки  в программу лагеря.





 

Нет комментариев

Добавьте комментарий первым.

Оставить Комментарий


 

ОТЗЫВЫ

Французские сантименты

Сломаны национальные стереотипы. Земля кажется маленьким шариком – почти в каждой стране у меня теперь есть хороший друг ...