Обзор концепций и стратегий игры в техасский холдем от Фила Гордона

 

Выигрыш в покере

Фил Гордон известен своими достижениями в профессиональном покере. Он стал чемпионом Всемирного покерного турнира, создал свою программу о карточной игре, издал книгу «Маленькая зелёная книга». В ней он описал основные правила и особенности техасского холдема, стратегии обычных игр и турниров. Автор акцентирует, что победа в покере — не выигрыш кучи денег либо обман противников с помощью блефа или телодвижений. Он говорит: «Выигрыш в покере непосредственно связан с принятием правильных решений».

Вопросы, которые нужно задать самому себе

Гордон предлагает в каждом розыгрыше постоянно спрашивать себя о создавшейся ситуации и ее прогнозах. Например, стоит ли участвовать в этом розыгрыше, на какую сумму делать рейз, лучшая ли у меня рука? Для выигрышей необходимо принимать правильные решения чаще, чем противники. Это поможет выигрывать последовательно, сделать процесс более стабильным и приятным.

Первое, что нужно понимать: насколько хороша ваша рука и стоит ли делать с ней ставки? Если ответ положителен — главный выбор сделан. Главное понимать, что такое — «лучшая рука» и какие приемы можно применять, чтобы максимально повысить свои шансы на победу.

Думаем перед каждой ставкой

Одна из фундаментальных теорий покера — играть нужно так, будто вам известны карты оппонентов. Это отличает хороших игроков от неудачников. К этой уверенности нужно добавить психологический фактор, а именно — наблюдение за противниками и анализ многих моментов:

  • какой тип мышления у оппонентов и какой тип поведения им присущ?
  • я в хорошей или плохой позиции? Что о ней думают противники?
  • какие варианты рук могут сыграть мои оппоненты?

После обдумывания этих моментов наступает важнейший этап — принятие решения: стоит делать ставку? Ответ «Да», если: у вас отличная рука либо ваше участие поможет удалить оппонентов в следующем розыгрыше; если есть хорошая прикупная карта и шанс сброса карт оппонентами.

Наиболее частые ошибки

Блеф обычно недооценивают и мало кто им умело пользуется. Обычно эмоции и действия игрока — подлинные, но не стоит повторять эту ошибку. Не следует бояться высоких ставок, потому что небольшие суммы в банке в техасском холдеме — мелочность. Если оппоненты получат хорошую прикупную карту, они сразу же сравняют свои шансы, подняв ставку.

Еще одна ошибка — рисковать при недостаточно ценной комбинации. Желательно собрать две пары и тогда поднимать ставку. Если же на руках только одна старшая пара — шанс потерять все при грамотных соперниках.

«Маленькая зеленая книга» содержит множество подсказок как для начинающих, так и бывалых игроков в покер. Автор взял ситуации со своего богатого опыта и преобразовал их в бесценный учебник.

ОТЗЫВЫ

Французские сантименты

Сломаны национальные стереотипы. Земля кажется маленьким шариком – почти в каждой стране у меня теперь есть хороший друг ...